• Наставничество

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Школа разворачивает деятельность в данном направлении, поскольку целью наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации, через создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в возрасте от 10 лет, а также оказание помощи педагогическим работникам школы в их профессиональном становлении, приобретении профессиональных компетенций, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

Понимаем, что данная работа не даст мгновенного результата, тем не менее планируем:

• успешную адаптацию и активную социализацию обучающихся;
    • повышение мотивации к учёбе, улучшение образовательных результатов обучающегося;
    • развитие гибких навыков;
    • формирование активной гражданской позиции наставляемого;
    • позитивную социальную адаптацию педагога в коллективе;
    • построение продуктивной среды в педагогическом коллективе и т.п.

Куратор наставнической деятельности в школе - Семакина Л.Ю., заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Наставничество осуществляется в разных формах:
    - "ученик - ученик";
    - "учитель - ученик";
    - "учитель - учитель".

Чтобы заявить о своём желании быть в числе наставников, необходимо:

1. иметь авторитетность в среде коллег и обучающихся;
    2. показывать высокий уровень развития ключевых компетенций: способность развивать других и выстраивать отношения с окружающими, ответственность, нацеленность на результат, умение мотивировать и вдохновлять других, способность к собственному профессиональному и личностному росту и развитию;
    3. заполнить заявление.

Чтобы стать наставляемым, нужно:

1. заявить о своей потребности в развитии/освоении новых метакомпетенций и/или профессиональных компетенций;
    2. выбрать наставника;
    3. заполнить заявление.

Уважаемые педагоги, учащиеся, родители! Надеемся, что организация подобной деятельности принесёт положительные результаты и сформирует сильную команду педагогов, учащихся и родителей, способных решать проблемы в образовательной, культурной, личностной и других сферах.

Всем плодотворной работы!