• Обеспечение учащегося школьной формой

☝Школа — это образовательное учреждение, которое требует соблюдения норм и правил.В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и мысли, и поступки, и учеба, и, конечно, внешний вид!

Для чего введена школьная форма?

Настоящие требования к одежде обучающихся направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий, повышение дисциплины, формирование чувства корпоративной принадлежности, устранение признаков социального, имущественного различия между обучающимися, уважение к традициям и специфике школы.

Требования к школьной форме

•   Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17.04.2003 года №51.

В ГКОУ УР "Большеучинская школа-интернат» устанавливаются следующие виды школьной одежды:
      - повседневная школьная одежда;
      - парадная школьная одежда;
      - спортивная школьная одежда.

• Недопустимо использовать в учебное время

Не допускается ношение обучающимися в школе-интернате:
          1) одежды с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани; декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
          2) массивных украшений;
          3) одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
          4) головных уборов, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
    1) для мальчиков и юношей – брюки классического покроя,однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
    2) для девочек и девушек – платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов – не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
        Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
        Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.
    Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Школьную форму и обувь можно приобрести в магазинах одежды и обуви для детей.

ГКОУ УР "Большеучинская школа-интернат" частично предоставляет